Вопрос-ответ

Версия для печати
Главная » Вопрос-ответ

Подключение электроэнергии

6 августа 2012 едим в с.Столбищи, на ул.Школьная дом 8.Возможно ли подключение электроэнергии дома к этому дню, без нашего отсутствия? Или как нам оставить заявку на подключении электроэнергии дома?

При наличии лицевого счета на дом, необходимо обратиться в энергосбыт р.п.Пильна. Руководитель: Махалов Илья Семенович.Тел.:5-18-30,5-21-04. При отсутствии лицевого счета, необходимо обратиться в Пильнинские электросети. Руководитель: Степанов Николай Михайлович. Тел.: 5-13-33, 5-14-33(дежурный)

регистрация дома и земельного участка.

Здравствуйте! Дом был куплен в Курмыше в 1989г. Нужно ли переоформлять документы на дом и регисрировать земельный участок под домом 6 соток.??? Куда обращаться?

Уважаемая Татьяна! В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. В тоже время, государственная регистрация возникшего до введения в действие указанного Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества. Таким образом, если у Вас имеются документы, подтверждающие Ваши права на недвижимое имущество, то для владения и пользования этим имуществом их достаточно, переоформление этих прав производится по Вашему желанию. Для того же, чтобы распорядиться этим имуществом (продать, подарить и т.п.), Вам необходимо зарегистрировать права на это имущество в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Разбитая дорога

Здравствуйте уважаемая администрация! Почему уже который год не можете отремонтировать дорогу от поворота в петряксы до выезда из него, и центральную дорогу в красной горке. Или эта проблема не решаема и никто этим не занимается? Возможно следует обратиться в вышестоящие инстанции? Навряд ли вы уважаемая администрация хотели бы ездить по таким дорогам каждый день. А для многих это каждодневная мучительная реальность.

Уважаемый Ильдар! Данные участки дорог находятся на балансе и содержании Государственного казенного учреждения Нижегородской области "Главное управление автомобильных дорог" (ГКУ НО "ГУАД")

Водоснабжение

Когда проведут воду по ул Советская в с. Можаров Майдан. Деньги собрали летом 2010 года, сейчас молчат. К кому обратиться. Собирали еще деньги на проводку газа в эти же сроки, тоже никакого движения. Выходит наши деньги кто-то прикарманил. Занимался вопросом Исаев глава администрации.

По заявлению главы администрации М.Майданского с/совета до 30 августа будет проведен сход граждан ул.Советская с приглашением подрядной организации, которая выполняет работы по изготовлению проектно-сметной документации по вышеназванной улице.

Жилищная программа

Здравствуйте. Мой гражданский муж, Андриянов Александр Георгиевич, офицер в отставке,ветеран боевых действий в Афганистане. Прописан у матери в селе Можаров-Майдан. Стоит в очереди на получение жилищного сертификата с 1998 года.Ответьте,пожалуйста,когда ему реально можно рассчитывать на сертификат. Ответ прошу прислать на электронный адрес.Спасибо.

Уважаемая Лидия Александровна! По данным представленным М.Майданским сельским советом, Вы состоите на учете с 25 февраля 2005 года. В список граждан, имеющих право на обеспечение жильем ветеранов боевых действий за счет средств федерального бюджета, Вы не включены, т.к. необходимо было встать на учет до 1января 2005 года. (в соответствии со ст.16 п.3 ч.1 федерального закона от 12.01.1995г.№ 5-ФЗ "О ветеранах")

установка лежачего полицейского

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться по поводу установки "лежачего полицейского". Мы живем на центральной улице с.Курмыш, рядом школа. Постоянно машины проносятся с огромной скоростью, сбивают домашних животных. Хотелось бы установить не менее трех лежачих полицейских вдоль всей улицы. Как долго принимается решение?

Уважаемая Татьяна! Для решения данного вопроса необходимо обратиться в Государственное казенное учреждение Нижегородской области "Главное управление автомобильных дорог" (ГКУ НО "ГУАД")на имя Герасименко А.А.

восстановление свидетельства о рождении

Здравствуйте.В связи с утерей свидетельства о рождении необходимо его восстановить(копия). Мой папа,Камалдинов Максут Хасянович родился в д.Петряксы 17 июня 1932года.Свидетельство о рождении было утеряно.Возможно ли сделать запрос в архив и Загс по электронной почте?

Отдел ЗАГС Пильнинского района- тел: (83192) 51197. Руководитель - Исаева Надежда Ивановна. Архив Пильнинского района - тел:(83192)51008, адрес эл.почты: arhiv-pilna@mail.ru. Руководитель Егорова Юлия Викторовна

Газофикация

Здравствуйте! Хочу поинтересоваться, нет ли в планах у нашей администрации или кто там за это отвечает,провести газ в д.Лекаревку.Самому мне не это не надо, за стариков обидно,с этими дровами проблемно жить и на улице уже 21 век.Спасибо за внимание и надеюсь на ответ.

По заявлению главы администрации Языковского с/совета Гордеева В.Д.,на газификацию д.Лекаревка подготовлена проектно-сметная документация. В настоящее время документация находится на стадии согласования. После согласования и получения положительного заключения независимой экспертизы объект будет заявлен в областную целевую программу по линии Министерства сельского хозяйства Нижегородской области.

земля

Здравствуйте. На основани закона об упрщенной схеме оформления земельных участков в собственность могу ли я : 1.Подать заявление в исполнительный орган гос.власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Земельного кодекса РФ на проведение кадастровых работ, госуд.кадастрового учета и гос.регистрации на земельный участок и находящиеся на таких зем.участках объекты кап.строительства; 2.сможет ли исполн.власть выступить заказчиком кадастровых работ на основании моего заявления; 3.подать заявление и другие документы для проведения госуд-го кадастрового учета зем.участков и находящихся на таких земельных участках объектов кап.строительства; 3. т.е. можно ли оформить в собственность земельный участок и находящиеся на нем объект кап-го строительства по упрощенной схеме, какие нужны для этого документы.ответ можно направить по электронному адресу. тел.8.9619665589 с.Медяна ул.50 лет Октября д.62

Уважаемая Юлия Михайловна ! Если Вы имеете в виду упрощенный порядок регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества, в том числе, земельный участок, то вам нужно подать заявление и прилагаемые документы в орган Федеральной регистрационной службы ( в просторечии по-старому- в ГУЮ, а по-новому- Росреестр).Форма заявления заполняется там. А вот перечень прилагаемых документов : 1. Свидетельство о праве собственности(пользования) ,выданное в 1991или 1992 году вашим сельским Советом Либо :выписка из похозяйственной книги, которая выдается в администрации сельсовета Либо решение сельского Совета от 1991 или 1992 года о выделении Вам земельного участка для личного подсобного хозяйства или для индивидуального жилищного строительства ( в администрации сельсовета или в архиве района можно получить этот документ) Если нет оригиналов на руках, то можно получить в администрации сельсовета дубликат на свидетельство. Поскольку ваш участок видимо ранее учтен, налоговое уведомление о земельном налоге приходит на Ваше имя, и там должен быть кадастровый номер участка. Этого достаточно, чтобы Вы,при подаче заявления в Росреестр , указали этот кадастровый номер и они сами ( это новая норма в законодательстве) должны запросить в Кадастровой палате выписку на ваш земельный участок. Важно, чтобы у Вас почтовый адрес был в порядке- т.е. под каким адресом учтен земельный участок в Кадастровой палате, под таким адресом Вы и хотите зарегистрировать право собствен-ности. Зарегистрировав земельный участок, Вы можете зарегистрировать и дом. Здесь принцип упрощенности действует только в том случае, если в свое время именно на Ваше имя был выделен земельный участок Во всех остальных случаях набирается другой пакет документов. И фактически орган местного самоуправления здесь никак не может выступать в качестве инициатора (заказчика) на проведение кадастровых работ, статья 29 Земельного кодекса здесь ни при чем. Там прописан механизм получения земельного участка в настоящее время. А Вам, видимо, нужно не получить земельный участок, а именно оформить право собственности на уже находящийся в Вашем пользовании земельный участок и объекты кап.строительства. Или не так- что-то из Вашего письма Ваша ситуация не просматривается четко, уточните, пожалуйста.

молодая семья

здравствуйте!мы женаты полтора года,прописаны у родителей мужа в пильне,но жить у них мы не можем так как у них не позволяет жилплощадь 18 кв. м. их самих трое и нас двое,а скоро у нас будет ребенок.мы снимаем квартиру, возможности приобрести жилье у нас нет.я бы хотела узнать не полагается ли нам жилье как молодой семье?

В первую очередь вам нужно обратиться в администрацию городского (сельского) поселения для постановки вашей семьи на учет. Затем предоставить пакет документов в районную администрацию для решения вопроса о включении вашей семьи в список молодых семей.